如何根据设备功耗计算软包电池容量:OEM工程指南 | 德泰新能源电池 博客博客电池技术如何根据设备功耗计算软包电池容量:OEM工程指南
把休眠 / 待机 / 工作 / 发射等模式电流与时间占比折成平均功率与所需 Wh,再单独校核峰值电流与 PCM;把预算表字段映射到可询价的软包规格,并用付费样品验证。
2026年10月30日Green Battery约11分钟阅读时间 Green Battery Insights 先回答核心问题: 如何根据设备功耗计算需要多大的 LiPo(软包)? 先按各工作模式的电流与时间占比估算平均功率,再按目标续航换算所需能量(Wh);然后用你在设计文档里写明的变换效率、截止、温度与老化裕量,把“负载侧能量”放大成标称 Wh / mAh。与此同时,把峰值 / 脉冲电流当作独立约束:平均 Wh 算对了,PCM 仍可能在马达、LED、射频或成像峰值上欠压复位。最后把预算表字段写成软包 RFQ,用付费样品在定义好的占空比下验收——不要把消费级计算器上的单一瓦特数当成可下单规格。
mAh 为什么不够? mAh 是在给定条件下的电荷容量。续航与包能量取决于电压与负载;同 mAh、不同电压的两只包,Wh 不同;峰值放电能力也无法从 mAh 单独读出。站点 FAQ 亦给出 Wh = V × Ah 与简易 runtime ≈ Ah / A(实际会因效率、温度、老化、截止而更短)——OEM 规格应以 Wh、持续/峰值电流与机械腔体并列。
询价单上应写哪些功耗相关数字? 标称与充电电压窗口、在声明电压下的所需 Wh 或 mAh、持续与峰值放电电流(已知则写脉冲宽度)、工作/充电温度、最大外形(含膨胀)、连接器,以及样品是否必须按定义占空比证明续航。
本文为原创技术分析(OEM 功耗预算 → 软包 RFQ)。文中公式与 FAQ 对齐处标 FAQ;站点产品与样品口径标 V;演算示例标 C(示意工程估算);通用工程做法标 G。不等于 Green Battery 对某一整机的实验室实测曲线。高功率边缘 AI / Orin 类模组 TDP 与脉冲另见本地草稿《边缘 AI 软包功耗与 PACK》选题(edge-ai-hardware-lipo-power-budget-pack,尚未进 Payload);本文覆盖便携消费电子、可穿戴、IoT、相机与医疗等通用 OEM 算电与 RFQ 数学。
图注:示意配图,非本次实测。封面上道具表格中的数字仅为场景道具,正文占空比算例以本文表格为准。
1. 功耗预算是一份产品文档,不是一个瓦特数
OEM 冻结电池舱之前,真正要冻结的是一张由电气 / 系统工程师维护、采购可复用的预算表:
- 文档字段: 模式清单(休眠 / 待机传感 / 工作 / 发射 / 充电共存策略) | 谁负责: EE / FW | 为何必须进表: 平均功率来自占比,不是峰值铭牌
- 文档字段: 各模式电流或功率、占空比 / 驻留时间 | 谁负责: EE | 为何必须进表: 决定 Wh
- 文档字段: 目标续航与使用温度 | 谁负责: PM + EE | 为何必须进表: 决定能量与裕量策略
- 文档字段: 峰值电流、脉宽、允许压降 | 谁负责: EE | 为何必须进表: 决定电芯倍率与 PCM
- 文档字段: 调节器拓扑与效率假设 | 谁负责: EE | 为何必须进表: 决定电池侧能量
- 文档字段: 最大外形、膨胀、极耳/连接器 | 谁负责: ID + EE | 为何必须进表: 决定软包可实现性
- 文档字段: 认证与年用量粗估 | 谁负责: 采购 / 合规 | 为何必须进表: 决定样品与量产路径
没有“谁拥有这张表”,询价只会退化成“要一颗大一点的 3.7 V 软包”。相关入门:软包锂电选型指南、、。
2. OEM 真正在用的核心公式
- 瞬时功率: P = V × I(电流若为 mA,先 ÷1000 得 A)
- 能量: E = P × t(Wh;t 用小时)
- 标称能量: Wh = V_nom × Ah(mAh ÷1000 = Ah)——与 FAQ:mAh 换 Wh 一致;例:3.7 V × 2.0 Ah = 7.4 Wh
- 简易续航: runtime(h) ≈ Ah/A——FAQ 已说明实际会更短
- OEM 更常用的能量形式(示意):
E_load = P_avg × T_target
E_from pack = E_load / η_reg
Wh_nom,min = E_from pack / (f_cutoff× f_temp× f_aging)
其中 η_reg、f_cutoff、f_temp、f_aging 必须是你方文档写明的设计取值,不是神秘的“行业固定百分比”。
I_avg = Σ_i (I_i × d_i), d_i=时间占比, Σ d_i=1
3. 占空比完整算例(便携 CE / 可穿戴型 IoT,示意)
下列数字为教学用示意工程估算(C),不是某一量产 SKU,也不是 Green Battery 实验室曲线。
- 模式: 休眠 | 电流 I(mA,约 3.7 V 轨): 0.08 | 时间占比 d: 90% | 对平均电流贡献 I× d(mA): 0.072
- 模式: 传感 / 浅待机 | 电流 I(mA,约 3.7 V 轨): 12 | 时间占比 d: 8% | 对平均电流贡献 I× d(mA): 0.960
- 模式: 工作(MCU + 短时射频) | 电流 I(mA,约 3.7 V 轨): 45 | 时间占比 d: 1.8% | 对平均电流贡献 I× d(mA): 0.810
- 模式: 突发(指示灯 + 射频峰值窗) | 电流 I(mA,约 3.7 V 轨): 180 | 时间占比 d: 0.2% | 对平均电流贡献 I× d(mA): 0.360
- 模式: 合计 | 电流 I(mA,约 3.7 V 轨): — | 时间占比 d: 100% | 对平均电流贡献 I× d(mA): I_avg=2.202 mA
- P_avg = 3.7 V × 0.002202 A ≈ 8.15 mW
- 目标续航 T = 72 h(约 3 天一充):E_load ≈ 0.00815 × 72 ≈ 0.587 Wh
- 本例文档写明 η_reg=0.88(含轻载 DC-DC / 路径损耗的设计取值):E_from pack ≈ 0.587 / 0.88 ≈ 0.667 Wh
- 本例文档写明:f_cutoff=0.92,f_temp=0.90(含低温户外余量),f_aging=0.80(EOL 容量目标)→ 乘积 0.6624
- Wh_nom,min ≈ 0.667 / 0.6624 ≈ 1.01 Wh → 在 3.7 V 下约 272 mAh
- 工程取整:在机械允许下选约 300–350 mAh 量级软包,并为膨胀、PCM、线材预留空间——不是“再拍脑袋翻倍”。
峰值独立约束: 突发 180 mA 虽只占 0.2% 时间,仍要求电芯与 PCM 在声明脉宽内不出现复位级压降。平均 Wh 正确 ≠ 峰值合格。
4. 峰值、脉冲与 PCM 限值
平均功耗决定“能跑多久”;峰值决定“会不会立刻死机”。
- 场景(G): 无线突发 / 蜂窝重试 | 平均电流可能很低: 休眠占主导 | 仍可能打穿的规格: 发射峰值 + 天线失配导致的电流尖峰
- 场景(G): LED / 闪光 / 触觉马达 | 平均电流可能很低: 占空比短 | 仍可能打穿的规格: 脉冲宽度与允许 Δ V
- 场景(G): 相机 ISP / 对焦 / Wi-Fi 同开 | 平均电流可能很低: 录像平均 W 可估 | 仍可能打穿的规格: 同相峰值叠加
- 场景(G): 低温启动 | 平均电流可能很低: 平均更保守 | 仍可能打穿的规格: 内阻升高 → 同电流压降更大
- 持续放电电流(或平均工作档可持续电流)
- 峰值电流 + 脉宽(例如 180 mA / 50 ms,示意写法)
- 允许最小电压(负载侧与 PACK 欠压保护协调)
5. 在放大电芯之前:先做测量计划
(G)在改腔体、开模具前,用可复核的测量代替猜测:
- 分模式测电流:休眠、传感、工作、发射各稳态;记录电压轨(电池侧还是负载侧)。
- 用分流器 / 功率分析仪 / 电源监控器抓突发;记录脉宽与重复周期。
- 合成占空比:按真实用户脚本(或固件状态机)加权,得到 I_avg / P_avg。
- 只在证据指向能量不足时再增大 Wh;若失败模式是欠压复位,优先查峰值、线阻、PCM 阈值与电容,而不是盲目加大 mAh。
- 温度点:至少覆盖规格书工作区上下沿的抽测,再决定 f_temp 写多少。
放大电芯会牵动结构、认证能量阈值与运输文件;测量计划是成本控制的一部分。
6. 裕量栈:必须自选并写进文档
不要在规格书里写“按行业惯例打八折”却说不出定义。推荐把裕量拆开(G;数值由项目自定):
- 因子: η_reg | 回答的问题: 电池侧能量有多少到负载? | 示例(仅示意,非行业定数): 本例 0.88
- 因子: f_cutoff | 回答的问题: 到保护截止前你敢用掉多少标称能量? | 示例(仅示意,非行业定数): 本例 0.92
- 因子: f_temp | 回答的问题: 最冷 / 最热工况还要留多少? | 示例(仅示意,非行业定数): 本例 0.90
- 因子: f_aging | 回答的问题: EOL 仍要满足的续航占比? | 示例(仅示意,非行业定数): 本例 0.80
四者相乘可以很“狠”——这是诚实,不是保守宣传。若某因子未知,在 RFQ 里写“待测”,用付费样品补点,而不是伪造精度。
7. 从预算表到软包 RFQ
- 预算 / EE 表字段: 模式电流 + 时间占比 | 映射到软包 RFQ 字段: 推导出的持续 / 平均工作电流(A)
- 预算 / EE 表字段: 目标续航(h)+ P_avg | 映射到软包 RFQ 字段: 所需 Wh 或声明电压下的 mAh
- 预算 / EE 表字段: 系统电压窗口 / 串数意图 | 映射到软包 RFQ 字段: 标称与充电电压窗口
- 预算 / EE 表字段: 峰值、脉宽、允许压降 | 映射到软包 RFQ 字段: 峰值放电 + PCM 限流 / 延时
- 预算 / EE 表字段: 工作与充电温度策略 | 映射到软包 RFQ 字段: 工作 / 充电温度范围
- 预算 / EE 表字段: 最大 L×W×T + 膨胀 + 极耳方向 | 映射到软包 RFQ 字段: 机械最大外形 + 连接器 / 线长
- 预算 / EE 表字段: 是否必须按脚本证明续航 | 映射到软包 RFQ 字段: 样品验收:拟合 / 电气 / 占空比续航
- 预算 / EE 表字段: 年用量、认证市场 | 映射到软包 RFQ 字段: 认证需求 + 预估数量
Green Battery(V / FAQ)可定制尺寸、电压、容量、放电、连接器、PCM 等;询价请尽量带齐上表。样品用于验证尺寸、性能、连接器与充电行为(FAQ)。标准路径下厂内样品准备常按 48–72 小时沟通(厂侧就绪,不等于送到海外门口);海外物流可按约 15 天做计划窗,具体以项目与承运方式为准。样品为付费技术验证,不是免费赠品。
7.1 串联与并联(指向 FAQ)
7.2 不要从消费级计算器页原样照搬的东西
面向终端用户的“算瓦特 / 算续航”页面通常够用到:P=V× I、Wh、粗算小时数。OEM 还缺三块,缺了就会拿到无法验证的报价:
- RFQ 字段映射(机械、PCM、脉宽、认证、样品验收定义)
- 峰值作为一等公民(与平均 Wh 分列)
- 付费样品闭环(在声明占空比下证明,而不是只信铭牌 mAh)
本文刻意把这三块写成可执行清单;通用公式则与站内 FAQ 交叉引用,避免再造一个无机计算器克隆页。
8. 何时该优化功耗,而不是加大容量
Wh 算出来以后,下一问是:降功耗是否比加电芯更便宜、更薄、更好过认证?
优先考虑(桥接“降低功耗”类思考,而非“永远更大电池”):
- 拉长休眠、合并无线上报、降低无用外设占空比
- 提高调节效率、减少多次变换
- 用固件策略削峰(错开马达与射频)
- 仅在结构仍有空间、且峰值已合格时,再上调容量档
相机 / 户外类产品若还在纠结“内置软包 vs USB-C 外供”,属于系统架构选题(Brief 3),应在功耗预算冻结后单独决策。动作 / 穿戴相机的腔体与 C-rate 细节见后续 OEM 相机软包选题(Brief 1)。高算力边缘模组的 TDP / 输入窗口见本地 AI 硬件软包草稿,避免与本文通用 RFQ 数学互相抢关键词。
9. 小结与下一步
- 用占空比得到 P_avg,再得到目标续航下的 E_load。
- 用文档化的效率与截止 / 温度 / 老化因子得到 Wh_nom。
- 峰值与 PCM单独过门。
- 测量先于改模;裕量因子不许用“传说中的行业 %”冒充。
- 预算表 → RFQ 映射表 → 付费样品按脚本验收。
把你的模式电流、目标续航、腔体与峰值要求发给 Green Battery 销售工程师,可获取软包规格建议与付费样品方案(厂侧样品节奏常见 48–72 小时量级讨论;国际物流另计)。从 FAQ 或 特种电池 / 电池组 进入即可。
参考资料 / 数据来源
- Green Battery FAQ(Battery Calculator / Samples):https://dtpgreenbattery.com/faq (2026-10-30 打开)
- 产品页:/products/special-battery、/products/lithium-battery-pack
- 站内相关博客:软包选型指南;智能工牌测算;医疗 / TWS / 高倍率 / 低温(sitemap 核对 slug)
- 本文占空比数值:作者构造的示意工程估算(C),非实验室报告
Procurement & Engineering SolutionsRelated Battery Categories & Manufacturing Capacities
Looking to evaluate specifications or request custom engineering samples? Explore our verified product lines below:
Custom Lithium Polymer Battery
30mAh to 12,000mAh flexible pouch cells with customizable dimensions, thicknesses, voltages, and pack assemblies.
Low Temperature Battery (-40°C)
High capacity retention down to -40°C for arctic tracking, cold storage monitoring, and winter outdoor gear.
Ultra-Thin & Smart Badge Battery
Slim 0.4mm–1.5mm lithium batteries for smart ID badges, RFID cards, and ultra-compact electronics.
Wearable Device Battery
High volumetric density and multi-protection safety tailored for smartwatches, fitness rings, and medical wearables.